Качественное оборудование на выгодных условиях

Вы здесь

Зона отчуждения или зона безопасности: вступили в силу поправки к закону “Об использовании атомной энергии”

Со 2 января 2017 года наконец вступил в силу федеральный закон №356-ФЗ “О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об использовании атомной энергии", принятый Госдумой еще в июле прошлого года. Поправки к законодательству призваны в первую очередь повысить антитеррористическую защищенность объектов атомной энергетики и обезопасить прилегающие территории.

Во-первых, документ регламентирует необходимость выделения на объекте санитарно-защитной зоны, зоны наблюдения и зоны безопасности с особым правовым режимом, утвержденным Правительством РФ. Площадь и границы отдельных территорий определяются, исходя из паспорта безопасности объекта использования атомной энергии. Во-вторых, в документе подробно прописаны антитеррористические меры, а также действия, ликвидирующие или минимизирующие последствия терактов.

Утвержденный Правительством РФ для каждого объекта атомной энергетики в отдельности, правовой режим зоны безопасности:

 

 

s7-post_02_13.png

  • устанавливает площадь и протяженность границ
  • контролирует въезд и пребывание на территории граждан
  • запрещает полеты в воздушном пространстве зоны безопасности
  • ограничивает право на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности, владение, пользование и распоряжение природными ресурсами, недвижимым имуществом

Теперь основной задачей уполномоченных органов станет формирование единого перечня оснований для отказа во въезде на территорию. А организациям, в чьей эксплуатации находится объект атомной энергетики, следует позаботиться об организации эффективной процедуры досмотра и оснастить необходимым оборудованием контрольно-пропускные пункты.