Качественное оборудование на выгодных условиях

Вы здесь

Досмотровое оборудование: алгоритм действий сотрудников службы безопасности

После решения одной проблемы – оснащения объекта досмотровым оборудованием, возникает другая – научить сотрудников, как с ним обращаться и как действовать в различных ситуациях. И эта задача не менее важная – от действий специалистов зависит эффективность работы досмотровой техники и обеспечения как экономической безопасности, так и безопасности объекта в целом. Действия эти должны быть предельно четкими и точно соответствовать установленному алгоритму, который подробно проработан для каждой возможной ситуации.

 

Согласно предписанию, на функционирующем пункте непроведение досмотра возможно только в чрезвычайной ситуации, когда выполняется экстренная эвакуация людей. В других случаях исключений быть не может – каждый входящий на объект или выходящий за его пределы должен проходить через систему досмотра людей.

 

Персональный досмотр человека

 

Рассмотрим алгоритм действий на контрольно-пропускном пункте с применением специализированного досмотрового оборудования – сканера для досмотра человека. При этом предусматривается наличие двух сотрудников службы охраны: одного оператора досмотровой техники, который непосредственно проводит процедуру контроля, и одного охранника пункта. Перед ним стоит задача досмотра багажа.


Итак, досмотр начался. Какие действия службы охраны предписывает регламент? Сначала человек, проходящий эту процедуру, проходит к сканеру, предварительно положив в специальный лоток личные вещи. Охранник досматривает вещи и, если находит запрещенные к проносу предметы, задерживает человека, а при их отсутствии разрешает войти в сканер. Оператор сканера дает указания, что человек должен делать, включает режим сканирования и осуществляет досмотр человека. Если все в норме – он разрешает проход, если нет – зовет охранника для задержания человека и сохраняет в память компьютера изображения, вызвавшие опасения. После этого процедура считается завершенной и к досмотру приглашается следующий человек.

 

 

Если при досмотре человека у него обнаружили запрещенные предметы, его в обязательном порядке должны препроводить в отдельное помещение и провести тактильное обследование.

 

Каждому досматриваемому сотрудники охраны должны давать четкие указания: «Выложить вещи», «Пройти в сканер», «Поставить руки на метки», «Задержать дыхание» и прочее. От корректности этих указаний зависит скорость и эффективность использования досмотрового оборудования.

 

Еще один важный момент – следует внимательно следить за каждым этапом досмотра, чтобы исключить вероятность ситуации, когда человек, например, может перебросить запрещенный предмет через сканер или перед началом процедуры кинуть его на пол сканера, а после ее завершения поднять и успешно пронести через КПП.

 

Расскажем о конкретных примерах оптимального оснащения пункта безопасности системами досмотра людей. Отличным решением является применение инновационных моделей Conpass DV, CLEARPASS от компании ADANI. В чем их преимущества? Во-первых, в отличие от обычных металлодетекторов эти системы досмотра человека обнаруживают очень широкий спектр объектов: от электронных приборов до продуктов питания и жидкостей.

 

Во-вторых, они выявляют предметы и вещества, спрятанные не только на теле человека, но и непосредственно в самом теле, в том числе в медицинских протезах и обуви.

 

В-третьих, у этого досмотрового оборудования доза облучения сведена к минимуму: например, у моделей Conpass она не превышает 0,25 мк3в.

 

И в-четвертых – эти системы обеспечивают увеличенную пропускную способность. Скорость досмотра одного человека составляет всего 7 секунд.


Приведем несколько существенных характеристик конкретных моделей. Сканер Conpass DV может работать как в одно-, так и двухпроекционном режимах, его обнаружительная способность равна 32 AWG для всего тела человека и 38 AWG – для его абдоминальной зоны. Эта система досмотра людей очень удобна для оператора, так как дает возможность осуществлять управление и наблюдение дистанционно, а также имеет систему видеонаблюдения и фотофиксации. Кроме того, для более комфортной работы можно использовать монитор с сенсорным экраном.

Досмотр багажа и личных вещей

 

Такой же регламент прописан для служб безопасности, использующих на пункте досмотра рентгенотелевизионные установки для досмотра багажа и личных вещей.

 

Прежде всего, оператор должен проследить, чтобы проходящий досмотр человек выложил на специальный лоток все личные вещи: пакеты, сумки, верхнюю одежду, головные уборы, гаджеты и пр. Затем начинается процесс сканирования, и оператор изучает получаемое изображение на предмет наличия или отсутствия скрытых угроз. Если запрещенные к проносу объекты не обнаружены, оператор разрешает человеку пройти дальше и приглашает к досмотру следующего. 

 

Если же он увидел на мониторе запрещенные объекты, он должен обязательно произвести ручной досмотр личных вещей. Сегодня на многих объектах для досмотра личных вещей успешно применяются рентгенотелевизионные установки ADANI. Эта компания выпускает очень широкий ряд моделей разных типов и мощности, чтобы каждый клиент имел выбор в зависимости от его потребностей и задач.

 

Из новинок можно выделить модель BV6045DV, размер туннеля которой составляет 61х45 см. Это двухпроекционный интроскоп – он формирует изображения в вертикальной и горизонтальной проекциях. Что это дает? Прежде всего, увеличивает возможность обнаружения угроз, так как оператор досмотра анализирует изображение сразу в двух плоскостях, не требуя повторного сканирования и изменения положения сумки на ленте. 

 

Система полностью безопасна, так как уровень генерируемого рентгеновского излучения минимален. Помимо набора программных опций для обработки изображений, интроскопы ADANI имеют два режима отображения - стандатный 3-цветный и дополнительный 7-цветный режим, что дает дополнительные возможности для интерпретации содержимого досматриваемых объектов. Более подробно о программных функциях визуализации читайте в статье Досмотровое оборудование ADANI: возможности и программные функции интроскопов. 

 

В программное обеспечение использует алгоритмы анализа рентгеновских изображений на основе искусственного интеллекта. Умный алгоритм обнаружения обучен с применением базы реальных проекций угроз и автоматически идентифицирует оружие, взрывчатку, их компоненты и другие запрещенные вложения.

 

Действия при чрезвычайных ситуациях 

 

В случае опасности или чрезвычайной ситуации алгоритм действий совершенно иной. Прежде всего, сотрудники службы охраны должны включить сирену и все имеющиеся на КПП средства оповещения. После этого им нужно достать и привести в состояние готовности индивидуальные средства защиты. Затем следует оперативно разблокировать аварийные выходы и показать людям пути эвакуации в строгом соответствии с планом.

 

Только предельно четкое следование сотрудниками службы охраны алгоритму действий в различных ситуациях позволит обеспечить полную безопасность объекта, в том числе экономическую.