Качественное оборудование на выгодных условиях

Вы здесь

Рамановский спектрометр “Химэксперт-Т”: принцип работы и цена детектора взрывчатых веществ и опасных химикатов

Нормы антитеррористического законодательства предусматривают обязательное требование к организации мер обнаружения угроз на объектах транспортной инфраструктуры. Приказом Министерства транспорта от 23.07.2015 года №227 установлен четкий перечень предметов и веществ, которые запрещено перевозить на транспорте без специального разрешения. Кроме огнестрельного и холодного оружия, в этот перечень входит набор взрывчатых веществ, а также химические и биологические агенты.

 

На первый взгляд кажется, что определение наличия в конкретной среде опасных микроорганизмов и ядовитых веществ невозможно без использования специальных приборов и организации действительно лабораторных условий. Но российские разработчики нашли такую возможность — портативный рамановский спектрометр «ХИМЭКСПЕРТ-Т», который на сегодня не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом. «ХИМЭКСПЕРТ-Т» - это практически универсальный и максимально удобный в использовании детектор взрывчатых веществ, а также вредных химикатов.

 

Детектор отличается тем, что способен определять одновременно химическую и биологическую опасность. Он распознает более 15 тысяч агентов, среди которых отравляющие, токсические, взрывчатые вещества, а также опасные микробы. Важной особенностью прибора является отсутствие необходимости отбора проб, то есть при досмотре можно даже не нарушать упаковку тех или иных предметов для получения необходимой информации о составе. Экспресс-анализ проводится буквально за считанные секунды с высокой степенью точности определения наличия или отсутствия опасности.

 

Рамановский спектрометр «ХИМЭКСПЕРТ-Т» : принцип работы

Спектроскопией называют специальный раздел физики, который изучает определенные свойства той или иной материи на основе проведения анализа ее электромагнитного излучения. Под действием излучателя материя начинает выделять излучение — именно оно фиксируется и анализируется специальными приборами.

 

Независимо от того, каким именно является луч излучателя (высокочастотным или низкочастотным), любой предмет под таким воздействием будет показывать определенный спектр. По анализу этого спектра можно сделать множество выводов — от того, каков состав предмета, до того, каковы его свойства.

 

Что касается приборов, которые используются для проведения спектроскопии, то они могут отличаться типом лучей, а также источником энергии. В нашем случае рамановский спектрометр использует в своей работе монохромный лазерный луч с конкретной длиной волны. Это дает возможность легко определять даже малейшие изменения спектра.

 

Для каждой материи (химического соединения) частота колебаний молекул уникальна. Другими словами, нет веществ, которые имели бы одинаковые частоты — именно это и позволяет определить, что это за вещество и какие у него свойства. Рамановская спектроскопия является простым и надежным вариантом для проведения анализа практически любых материй — от неорганических, до предельно сложных белковых соединений. Это могут быть как простейшие кислоты, так и специфические вирусные белки.

 

Ключевым фактором при выборе детектора является длина его рабочей волны, которая непосредственно воздействует на предмет. Сегодня наиболее распространены приборы с длиной волны 532, 785 и 1064 нм. Разумеется, что у каждого из них есть свои особенности, достоинства, а также недостатки.

 

Еще одним важным критерием выбора прибора будет его спектральный диапазон. В подавляющем большинстве рамановские спектрометры обладают диапазоном 2000-25000 см-1, что дает возможность проводить анализ большинства органических веществ. Разумеется, что для проведения идентификации конкретных веществ их спектры должны присутствовать в библиотеке прибора.

 

Портативный рамановский спектрометр «ХИМЭКСПЕРТ-Т» с длиной волны 532 нм обладает спектральным диапазоном до 4000 см-1. Это дает возможность определять более 15 тысяч взрывчатых, наркотических, токсичных, отравляющих химических  веществ и биологических и биологических агентов, не подвергая угрозе персонал службы безопасности. Для работы с детектором нет необходимости вскрывать упаковку или извлекать жидкости из тары. Это предельно удобно и безопасно. Анализ материалов проводится предельно быстро и занимает не более 10-12 сек., что тоже довольно важно, особенно для работы на транспортных объектах.

 

Области применения детектора взрывчатых, опасных химических веществ и биологических агентов «Химэксперта-Т»

 

Купить рамановский спектрометр «ХИМЭКСПЕРТ-Т» можно, оставив заявку в разде контакты. Детектор широко используется в пунктах пропуска и контроля на объектах различной инфраструктуры, как правило, транспортной. Это удобное и эффективное средство досмотра грузов, багажа и ручной клади пассажиров и посетителей объектов. Приборы широко используются в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, а также на станциях метрополитена. «ХИМЭКСПЕРТ-Т» - это надежный и положительно зарекомендовавший себя на практике детектор обнаружения взрывчатых веществ и вредных химикатов.


Отдельно необходимо заметить, что спектрометр «ХИМЭКСПЕРТ-Т» сертифицирован Федеральной службой безопасности РФ в качестве средства контроля и обеспечения безопасности на транспорте. Прибор полностью соответствует требованиям Постановления Правительства от 26.09.2016 года № 969. Рамановский спектрометр, купить который можно в нашей компании, будет отличным помощником для обеспечения безопасности.

 

За какую цену можно купить рамановский спектрометр “Химэксперт-Т”?

 

Цена детектора химических, биологических и взрывчатых веществ Химэксперт-Т варьируется от 2 до 2,3 млн рублей в зависимости от количества поставляемых в рамках проекта аппаратов, а также от выбранной комплектации детектора.

 

Если вас заинтересовал этот прибор, оставляйте заявку и с вами свяжутся наши представители и предоставят развернутую консультацию со всей необходимой документацией. На детекторы распространяется официальная гарантия производителя.